Todos quieren poner su granito de arena para que Turquía se recupere después del sismo de 7.8 que sufrieron. México ya mandó apoyó para salvar las vidas de las personas que quedaron bajo los escombros. El futbol no se queda atrás, el primero en actuar fue Galatasaray que abrió las puertas de su estadio para cuidar a los heridos y ahora Cristiano Ronaldo también se unió.

El jugador turco, Merih Demiral, quien fue compañero de CR7 en Juventus publicó en sus redes que habló con Cristiano para darle permiso de subastar el jersey que le dio firmado y donar las ganancias al pueblo turco.

“Acabo de hablar con Cristiano. Dijo que estaba muy triste por lo que pasó en Turquía. Estamos subastando la camiseta firmada por Ronaldo en mi colección. Todos los ingresos se utilizarán en la zona del terremoto”

Merih Demiral

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: ¡Mucha fuerza! Exjugadores de la Liga MX, ilesos tras sismo en Turquía

¿Cómo está la situación en Turquía?

Desgraciadamente se han registrado más de ocho mil fallecidos, dentro de esta cantidad esta el portero del Malatyaspor, Ahmet Türkaslan. Miles heridos fueron afectados por este terremoto.

Miles de edificios cayeron y este sismo fue uno de los más que se han notado en los últimos 100 años.